Белый дом
Global Look Press
Белый дом
 
 
 
Белый дом
Global Look Press

В столице иракского Курдистана, городе Эрбиль, появилась копия одного из самых известных зданий в мире - вашингтонского Белого дома. Она станет жилищем 58-летнего предпринимателя Шихаба Н. Шихаба. На строительство была потрачено около 20 миллионов долларов

Магнат признается, что резиденция американских президентов всегда привлекала его благородной простотой. Чтобы строение выглядело богаче, чем его вашингтонский собрат, балюстраду и потолки украшает итальянское сусальное золото, а вход - привезенные из Греции мраморные колонны, пишет NEWSru Israel.

"Пожалуй, я обошел президента Барака Обаму. Ему придется покинуть Белый дом, когда истечет срок его президентских полномочий. А моя спальня всегда останется моей", - говорит предприниматель.


Годы после падения режима Саддама Хусейна и провозглашения Курдского автономного района стали для иракского Курдистана периодом экономического бума. Богатый нефтью регион оказался привлекательным для иностранных инвесторов. Это привело и к росту цен на недвижимость.

Возобновление столкновений между шиитами и суннитами позволило курдам превратить свою автономию в фактически независимое государство. Однако после того, как "Исламское государство" развязало наступление на курдские земли, на них начался экономический спад. Судьба многих крупных проектов находится под вопросом.