НТВ
 
 
 

К 2014 году в олимпийском Сочи должно быть возведено 200 отелей. Однако после Игр им грозит отсутствие постояльцев, предсказывает австрийская газета Die Presse, которую цитирует InoPressa.ru.

По оценкам Станислава Ивашкевича, занимающего пост заместителя директора по развитию в компании СВ Richard Ellis, на реализацию этого проекта потребуется порядка 1 млрд долларов - при этом эксперты полагают, что окупится он разве что лет через 20.

Как известно, за строительство крупнейшего в Сочи гостиничного комплекса взялся российский предприниматель Тельман Исмаилов. "Для Исмаилова и его группы компаний "АСТ" вопрос окупаемости в этом случае вторичен. Для 53-летнего азербайджанца сочинские инвестиции сродни обратному билету в Россию: летом 2009 году он впал в немилость Москвы", - пишет постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер. Он напоминает, что после того, как он с помпой открыл отель класса "люкс" в Турции, потратив на торжественное открытие около 1 млрд долларов, в Москве был закрыт принадлежавший ему Черкизовский рынок. Послание Исмаилову позже сформулировал сам Владимир Путин, намекнув: если есть возможность инвестировать, то лучше делать это в России - например, финансировать строительство отелей к Олимпийским играм в Сочи.

Как пишет далее австрийское издание, в дни проведения Олимпиады следует рассчитывать, что придется размещать до 7,3 млн человек. По данным оргкомитета "Сочи-2014", городу Сочи и окрестностям не хватает порядка 42437 номеров. По мнению Станислава Ивашкевича, строительство необходимого количества отелей - практически неосуществимая задача. Кроме того, построенные к 2014 году отели могут в дальнейшем не окупиться. Из-за дороговизны авиабилетов и пребывания на этом популярном российском курорте россияне все чаще предпочитают отдых в Турции и Египте. "Возведение такого количества отелей напоминает скорее не бизнес, а благотворительную акцию", - резюмирует автор.