Moscow-Live.ru

Торгово-промышленная палата (ТПП) и "Деловая Россия" инициируют создание в РФ института доверительного управления многоквартирным домом, в рамках которого собственники квартир смогут оформить доверенность на управление организациям, обслуживающим недвижимость. Предполагается, что это позволит гражданам сэкономить на обслуживании и содержании дома.

Как пишет "Коммерсант", пилотный проект по внедрению в РФ института доверительного управления (ИДУ) будет запущен уже в октябре, а с 2017 года его начнут распространять на всей территории страны.

Создаваемый институт, по мнению авторов концепции, способен решить проблему с непрозрачностью структуры тарифа на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома и отсутствием рыночного способа формирования такого тарифа. Так, по данным ТПП, более 50% тарифа идет на зарплатный фонд управляющей организации. При этом размер месячной платы на август 2016 года составлял в Ростове-на-Дону 13,9 рубля за "квадрат", а в Нижнем Новгороде вдвое выше - 28,7 рубля.

Согласно пилотному проекту, механизм доверительного управления выглядит так: при поддержке "контрольного пакета" собственников многоквартирного дома (50% плюс один голос) профессиональное отраслевое объединение берет на себя управление домом и будет выполнять функции единого заказчика, формировать техзадание и проводить конкурс по выбору управляющей организации по закону о закупках госкомпаний. Также доверенный должен контролировать качество услуг ЖКХ и обеспечивать оперативную замену управляющей организации при нарушении условий договора.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", отмечают, что хотя идея привлечь на сторону жильцов профессионала, который сможет оценить качество работы УК, выглядит разумной, для самих людей было бы надежнее не лениться и создавать привычные ТСЖ, которые будут сами решать, что выгоднее - самим управлять домом, нанять УК или консультантов.