Global Look Press

Цены на вторичное жилье в Финляндии снизились в июле на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом измерении стоимость осталась без изменений в столичном регионе, но по стране упала на 2,6%. Об этом сообщает "Фонтанка.fi" со ссылкой на Статистический центр Финляндии.

В Хельсинки цены на квартиры в многоэтажных домах и таунхаусах за месяц опустились на 1,4%, в остальных регионах - на 1,7%.

В июле квадратный метр жилья в Хельсинки стоил в среднем 3545 евро, тогда как в других частях страны - в два раза меньше - 1706 евро. В среднем по Финляндии цена квадратного метра составляла 2224 евро.

Финны стали меньше зарабатывать на российских туристах

Нынешний год является худшим для финской индустрии туризма за все последнее время - если судить по доходам, получаемым от российских туристов. Ситуация даже хуже, чем в кризис пять лет назад. Об этом заявила в своем докладе Ассоциация гостеприимства Финляндии (MaRa).

По ее данным, в 2014 году россияне потратят в Финляндии минимум на 100 миллионов евро меньше, чем годом ранее. Если в прошлом году русские туристы оставили в Суоми 1,4 миллиарда евро, включая траты на отели, рестораны и магазины, то в этом году ожидается показатель только в 1,3 миллиарда евро, передает "Фонтанка.fi".

Другими словами, эта ситуация очень напоминает кризисные 2008-2009 годы, когда потребление туристов из России также снизилось на 100 миллионов евро. Однако нынешний год - гораздо хуже для всей индустрии туризма, отметил Йоуни Вахмо, экономист Ассоциации гостеприимства. По его словам, разговор может идти о снижении доходов на 150 и даже 200 миллионов евро.

Также ассоциация указывает на то, что в среднем на 10% в период с января по июнь снизилось и количество ночей, которые туристы из России проводят в Финляндии. Этот показатель, согласно прогнозам, будет только падать.

Йоуни Вахмо заявляет, что розничная торговля, конечно, может улучшить свои показатели благодаря тому, что россияне поедут в Финляндию за продуктами, которые запрещены контрсанкциями для ввоза в Россию. Но, по его словам, это все равно вряд ли изменит общую тенденцию на снижение доходов, получаемых от российских туристов.