Moscow-Live.ru

Столичные власти преподнесли неприятный сюрприз москвичам, много лет ожидавшим улучшения жилищных условий. В конце прошлого года многие из них узнали, что утратили основания считаться очередниками и больше не могут рассчитывать на получение от города бесплатного жилья или субсидий. Среди пострадавших - владельцы дачных участков и жители общежитий коридорного типа, переведенных в жилой фонд, пишет "Московский комсомолец".

Семья ветерана ВОВ, инвалида 2-й группы Михаила Грешнева встала в очередь на улучшение жилищных условий в 2003 году. 85-летний Грешнев, его дочь Наталья и четверо внуков, один из которых инвалид-опорник, проживают в двухкомнатной квартире общей площадью 45 кв. метров, жилой - 28 кв. метров на улице Островитянова. Как они живут - описывать не имеет смысла. Все и так понятно. Однако ни заслуги ветерана, ни статус многодетной семьи за 10 лет, проведенных в очереди, Грешневым никак не помогли. В 2008 году вроде бы обещали дать субсидию, но деньги закончились перед самым носом. Потом сказали: ждите бесплатного жилья. Однако его с каждым годом строилось все меньше и меньше: в 2009-м - 1,7 миллиона кв. метров, в 2010-м - 850 тысяч кв. метров, в 2011-м - 570 тысяч кв. метров, в 2012-м - 530 тысяч кв. метров.

- Мэрия столицы начнет торговать квартирами для очередников

"В прошлом году нам сказали, что квартир мы не дождемся и надо снова подавать заявление на субсидию", - рассказывает Наталья Грешнева газете. На сей раз в числе прочих документов сотрудники окружного управления Департамента жилищной политики затребовали справки из Росреестра о наличии или отсутствии собственности у каждого члена семьи, включая несовершеннолетних детей. По словам Натальи, они обошлись ей в 6 тысяч рублей.

Ни у кого из Грешневых собственности не оказалось, за исключением ветерана, который в 2004 году оформил по "дачной амнистии" летний домик в СНТ "Березка" Истринского района МО. "Это обычная дача, - рассказывает Наталья, - неотапливаемая, без воды и канализации, которой можно пользоваться только в летнее время года". Специалисты департамента поначалу тоже придерживались этой точки зрения.

Когда Наталья подавала документы на субсидию, ее заверили, что наличие садового домика учитываться при расчетах не будет, поскольку он находится на землях сельхозназначения и не пригоден для постоянного проживания. К несчастью, в середине лета бюджетные ассигнования, выделенные на субсидии, закончились - и Грешневым снова предложили подождать. "Мы терпеливо ждали и... дождались! Но не субсидии, а постановления о снятии с очереди!" - жалуется Наталья.

10 декабря 2012 года ДЖП постановил выставить семью ветерана из очереди как утратившую основание на улучшение жилищных условий. У вас же есть дача в Подмосковье - вот на ней и живите, пояснили чиновники. И вообще, в Москве идет "чистка" очереди: слишком много "лишних" людей претендуют на бесплатные квадратные метры.

В ДЖП "МК" сообщили, что, согласно кадастровому паспорту, общая площадь дачного домика Грешневых составляет 73,9 кв. метров, из них 53,7 кв. метров значатся как жилые. Если эти метры приплюсовать к московской квартире, то получится, что в улучшении условий проживания они не нуждаются. На вопрос, как дети и больной старик будут жить вдали от школ и больниц, в дощатом доме без воды и туалета, внятного ответа не последовало. Но в качестве альтернативы Грешневым предложили опротестовать решение департамента в суде.

"Для ветерана, 85-летнего инвалида, или многодетной матери с ребенком инвалидом-опорником судиться с ДЖП дело не только накладное, но и просто невозможное - нет ни сил, ни здоровья, ни времени. Вообще-то мы собирали деньги на операцию старшему сыну", - комментирует Наталья. Есть еще одно существенное но. Даже если вердикт суда будет в пользу Грешневых, их восстановят в очереди на дату вынесения судебного решения, то есть с потерей 10 лет.

Живите в бараке

Самое интересное, что случай этот далеко не единичный. Это не ошибка, не чья-либо глупость, это новая политика, пишет "МК". Раз темпы строительства социального жилья в городе резко упали, то и число нуждающихся в нем нужно быстро сократить. Судя по юридическим форумам, тактика примерно одна и та же. Одному в учетную норму включили дачу, другим - барак в Рязанской области.

Большую группу пострадавших представляют жители общежитий коридорного типа. Когда семь таких домов 1952 года постройки, расположенных в районе Нагатино-Садовники, переводили в жилой фонд, общие коридоры стали считаться жилыми помещениями. Их не отремонтировали, не реконструировали, не пристроили к комнатам. По факту семьи по-прежнему живут на 15 метрах без удобств, но по бумагам общая площадь за счет коридоров выросла до 30 кв. метров, а значит - прощай место в очереди.

Все пострадавшие уверяют, что при постановке в очередь никаких справок о наличии собственности чиновники у них не спрашивали. А обитатели общежитий коридорного типа до 1 марта 2005 года принимались на жилищный учет вообще без подсчета занимаемых квадратных метров. Но теперь власти решили поменять правила игры, лишив жителей последней надежды на нормальное существование.