Moscow-Live.ru

Правительство РФ намерено увеличить
срок действия технических условий для подключения к инженерным сетям новых жилых объектов. Как заявил на заседании президиума правительства премьер РФ Владимир Путин, "предлагается увеличить сроки действия соответствующих процедур с двух до пяти лет".

"Это делается для того, чтобы исключить необходимость возвращаться к этим процедурам через два года и дать людям спокойно работать", - сказал Путин. Его слова приводит "Интерфакс".

Он подчеркнул, что реализация инвестиционно-строительных проектов
России остается "одной из самых сложных в мире". Путин привел экспертные данные, согласно которым для получения
разрешения на строительство в России необходимо пройти 53 процедуры длительностью 540 дней, тогда как средний показатель для стран ОЭСР составляет 16 процедур и чуть более 100 дней.

Как заявил Путин, "нужно максимально упростить существующие здесь
процедуры и правила, на всем этапе - от оформлений земельных участков под застройку и утверждения проектов до подключения готовых домов к коммунальным сетям". "Имею в виду весь комплекс вопросов, связанных со снятием административных барьеров в строительстве", - подчеркнул он.

По словам главы правительства, сегодня "количество и длительность
разрешительных процедур у нас, к сожалению, больше и длиннее, чем в
других странах".

"В итоге и сроки строительства затягиваются, и явно завышены
расходы застройщиков, что в конечном итоге ведет к повышению цены на метр квадратный, и мешает решать нам проблему обеспечения граждан России доступным жильем", - заявил Путин.

Вместе с тем, он сообщил, что в 2011 году в России было введено
62,3 млн кв. м жилья, что на 6,6% больше, чем в 2010 году. "Фактически мы вышли на докризисный уровень", - сказал Путин, напомнив, что в 2008 году был зафиксирован лучший показатель темпов ввода жилья в РФ за всю новейшую историю страны.