Wikipedia / Jhariani

Дом в индийской деловой столице Мумбаи, в котором отметил новоселье владелец промышленной империи Reliance Industries Мукеш Амбани, оценивается в 1 миллиард долларов, что ставит его на первое место в мировом рейтинге самых дорогих частных резиденций, сообщил в воскресенье вечером журнал Forbes.

Строительство 173-метровой 27-этажной башни длилось семь лет. В нем есть все, что можно представить, включая висячие сады, три вертолетные площадки. Первые шесть этажей занимает гараж на 160 автомобилей. А количество комнат в здании просто неизвестно - они исчисляются десятками. Этот дом обслуживают 600 человек.

На новоселье миллиардера в доме "Антилия", названного в честь мифического острова в Атлантическом океане, пригласили 80 тщательно отобранных гостей, сообщает РИА "Новости".

"Это Тадж-Махал наших дней", - отметила гостья Шобха Ди, сравнив дом магната с визитной карточкой Индии, олицетворяющей роскошь индийских махараджей.

По слухам, на которые ссылается Forbes, первым гостем самого состоятельного индийца стал президент США Барак Обама во время своего недавнего визита в Индию. Официальных подтверждений этой версии нет.

Ранее Forbes дал прогноз, что Амбани в 2014 году станет самым богатым человеком в мире. По оценке издания, через несколько лет состояние самого богатого индийца достигнет 62 миллиардов долларов. По версии журнала за 2009 год, председатель совета директоров, управляющий и основной владелец индийской компании Reliance Industries владел 32 миллиардами долларов.