DailyMail.co.uk.

Европейские налогоплательщики потратили около 277 тысяч евро на специальный душ для президента Франции Николя Саркози – однако политик им ни разу не воспользовался, пишет Prian.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Роскошная душевая кабина, построенная с расчетом на низкий рост Саркози и оснащенная радиосистемой, чтобы президент мог слушать новости, кондиционером, системой вытяжки пара и массажером, создавалась к трехдневному саммиту стран-участниц Средиземноморского союза (объединяющего страны Средиземноморья и государства, входящие в ЕС). Мероприятие проводилось в Париже в прошлом году.

Предполагалось, что Саркози остановится в отеле Гран-Палас, где и была установлена душевая кабина. Однако президент предпочел свою официальную резиденцию – Елисейский дворец, который находится в 10 минутах от гостиницы. Впоследствии душ демонтировали.

Отель в целом также подвергся "косметическому ремонту" для приема высокопоставленных гостей. Над этим ежедневно трудилось 500 рабочих.

Один званый ужин для 43 глав государств, посетивших саммит, обошелся в 1 млн евро. Более 330 тысяч евро было потрачено на подиум на выступлений, 100 тысяч евро – на новый ковер. За время шестимесячного президентства в ЕС Франция потратила 177 млн евро.