Георгий Мурадов
© РИА Новости / Антон Денисов
Георгий Мурадов
 
 
 

Строительство моста через Керченский пролив опасно, поскольку в дальнейшем его эксплуатация может быть осложнена неблагоприятными погодными условиями, поэтому иностранные корпорации предлагают создать тоннель, который выйдет дешевле моста. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Крыма, полномочный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

"У нас есть предложения китайских, канадских корпораций, которые строили многочисленные туннельные и мостовые переходы. Они четыре-пять лет уже работают на этом направлении и четко нам говорят, что мост строить просто там опасно, потому что минимум месяц в году, отдельными периодами, работать не будет из-за штормовых ветров, из-за ледяных дождей в зимнее время", - сказал Мурадов на круглом столе, посвященном социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, в Госдуме.

По его словам, нужно строить модульный гибкий тоннель, который является тоннелем верхнего залегания в песчаных грунтах. Мурадов отметил, что это общемировая практика. Стоимость тоннеля может составить 60-80 миллиардов рублей, что значительно меньше суммы, которую планируется потратить на строительство моста, передает РИА "Новости".

"Эта тема еще, я думаю, не закрыта. У нас идут достаточно оживленные обсуждения, дискуссии с Министерством транспорта РФ, с Росавтодором. Думаю, что приведет к правильным, общим выводам", - отметил Мурадов.

Мост через Керченский пролив длиной около 19 километров должен быть построен в 2018-2020 годах. Он будет включать в себя четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи. Стоимость проекта может превысить 228 миллиардов рублей. Сейчас добраться в Крым с материковой России можно через Украину или Керченский пролив на пароме. Правда, во время шторма переправу на несколько дней могут перекрывать.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак ранее заявлял, что строительство транспортного перехода через Керченский пролив планируется начать осенью этого года, ряд российских и зарубежных компаний уже заявили о готовности приступить к возведению моста.


Между тем эксперты на эффектных исторических примерах объясняли, почему построить мост современной России будет просто не под силу.

Напомним, что с идеей построить вместо моста подводный тоннель выступила, в частности, китайская государственная строительная корпорация, которая построила аналогичный тоннель в Макао. По их расчетам, срок реализации подобного проекта в России может занять 2,5 года.