Вести-Москва

Столичный застройщик попросил президента Дмитрия Медведева проверить действия правительства Москвы в части организации торгов на строительство объектов, в том числе детских садов. По мнению компании "Гарантии-Строй", написавшей письмо на имя главы государства, победители тендеров не случайны, а "неугодные" компании отсеиваются по техническим причинам, пишет "РБК daily".

Согласно письму, направленному Медведеву, ПСК "Гарантия-Строй" работает на строительном рынке России с 1995 года, в том числе имеет собственные производственные мощности в Жуковском. В феврале-марте этого года застройщик принял участие в 15 открытых аукционах на выполнение генподрядных работ по строительству детских садов в Москве. Во всех торгах, организатором которых выступил Тендерный комитет Москвы, "Гарантия-Строй" проиграла.

В письме генеральный директор компании Алексей Селегененко сообщает главе государства, что во всех случаях заявка компании была отклонена "по причине недостоверных сведений в документах, подтверждающих опыт выполнения работ". При этом в половине из проведенных аукционов компания предложила наибольшее снижение от стартовой цены - до 34%.

Общая экономия бюджетных средств благодаря предложениям компании могла бы составить 337,2 млн рублей, говорится в письме. По словам Селегененко, на эти средства можно построить еще три дошкольных общеобразовательных учреждения в Москве.

Однако минимальные заявки "Гарантии-Строй", согласно протоколам, были отклонены из-за несоответствия документации компании требованиям федерального закона "О размещении заказов..." от 21.07.05 №94-ФЗ в части подтверждения опыта выполнения работ. Застройщик считает претензии аукционной комиссии необоснованными. По словам представителя "Гарантии-Строй", компания уже ввела крупные жилые объекты в Кирове, по заказу Минобороны строит микрорайон для военнослужащих в Подольске, по заказу местных администраций строит детский сад на 260 мест в Жуковском и школу на 1 тысячу учащихся в Раменском.

"Мы предполагаем, что организации, выигравшие данные аукционы, не являются случайными", - заявляет в письме Селегененко. Его возмущает, что участников отстраняют из-за некой "недостоверности" документов, причем при приеме заявок вопросов по документации не возникает и участник допускается до аукциона.

Отстаивать свои права "Гарантия-Строй" намерена в суде. На этой неделе уже было подано три иска к департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы, выступающему заказчиком на строительстве детских садов, о признании проведенных торгов недействительными. К подаче готовятся еще несколько аналогичных исков, добавляют в компании. При этом в "Гарантии-Строй" уточняют, что аналогичная жалоба была в марте отправлена мэру Москвы Сергею Собянину, однако ответа на свое обращение застройщик не дождался.

Участники рынка сомневаются, что компании удастся доказать свою правоту. Топ-менеджер крупной строительной компании в беседе с "РБК daily" заметил, что "технические претензии" являются распространенным поводом для отстранения от торгов даже опытных игроков рынка. "Причем узнать об этом можно только при подведении итогов, а значит, уже ничего не изменишь, - жалуется он. - Сложно говорить, что является поводом для таких действий - отстранение неугодной компании от аукциона или выведение в победители определенного претендента, однако доказать незаконность торгов в суде практически нереально, чаще всего спорщики отказываются от борьбы с властями".