Moscow-Live.ru

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького в Москве будет восстановлен в соответствии с его историческим обликом, планируется полностью воссоздать обсерваторию, библиотеку, мосты и другие исторические памятники, сказал директор парка Сергей Капков в интервью газете "Известия".

В марте 2011 года у парка Горького сменилось руководство, новый директор парка намерен провести масштабную модернизацию ЦПКиО, вернуть ему былую популярность среди туристов и москвичей, сохранив при этом историко-культурную ценность и сделав доходным предприятием.

"Надо привести в порядок исторические памятники, мосты, обсерваторию, библиотеку в Нескучном саду, Охотничий домик. И очищать еще будем долго, не так, как сейчас - по верхам, потому что сезон и надо срочно, а шаг за шагом вычистим", - рассказал Капков.

Он добавил, что в настоящее время поднимаются архивы Москвы, "Моспроекта".
"Надо изучить, что архитекторы в 1923 году рисовали, что произошло в 1955-м. У нас здесь памятников - около 20 штук. Обсерватория, например, 1923 года. Но вы ее даже не найдете. У нас даже туалеты 1928 года считаются памятниками. Ротонда известнейшая, павильон "Кавказ", расписанный внутри, как ресторан "Арагви", очень красивый. Все надо восстанавливать в соответствии с историческим обликом", - отметил Капков.