© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Руководство компании "Норникель", совладельцами которой являются миллиардеры Олег Дерипаска и Роман Абрамович, приняло решение о финансовой поддержке горнолыжного курорта "Роза Хутор" в Сочи. Горно-металлургический гигант вложит в его развитие четверть миллиарда долларов.

Как передает РБК, совет директоров компании на этой неделе решил, что в 2016-2017 годах "Норникель" приобретет неназванное количество акций Belfund Investments Limited на 250,5 млн долларов. Фонд зарегистрирован на Кипре и контролирует 99,08% ООО "Спорт Инвест", которое является 100-процентным владельцем ООО "Роза Хутор".

- "Вопиющее потребление": еще одна инстанция в Нью-Йорке забраковала проект Абрамовича по переделке трех особняков в один

Пока единственный собственник "Розы Хутор" - холдинг "Интеррос" Владимира Потанина, который также владеет почти третью акций "Норникеля". По данным Forbes, миллиардер вложил в строительство курорта около 2,2 млрд долларов, из них около 500 млн долларов собственных средств, оставшаяся сумма была профинансирована преимущественно за счет кредита ВЭБа. Пока на его погашение действует мораторий, но с 2017 года "Розе Хутор" придется начать возвращать кредит.

Олимпийский курорт "Роза Хутор" расположен в Красной Поляне и является крупнейшим горнолыжным курортом России. Сегодня он может похвастать 100 км трасс, 10 гостиницами на 1650 номеров и 1700 апартаментов. По данным курорта, в 2015 году его посетили 1,35 млн человек.

Источник РБК в "Интерросе" уточнил, что средства "Норникеля" будут инвестированы в развитие курорта. По его словам, за счет этого на "Розе Хутор" будут построены 23 км новых трасс и дополнительные подъемники, что позволит увеличить его ежедневную пропускную способность вдвое - до 20 тыс. человек.

Между тем в прошлом году местные экоактивисты сообщили, что из-за строительства новых трасс курорта варварски уничтожаются леса и горные массивы. По их оценкам, в результате этой деятельности уже вырублены тысячи вековых деревьев и изувечены обширные территории дикой природы в Аибгинском лесничестве. Ранее расширение "Розы Хутор" одобрил президент Владимир Путин.