Первый канал

Глубокий спад, наблюдавшийся в столичном строительном секторе во время кризиса, готов смениться новым бумом. По словам главы департамента экономической политики и развития Москвы Марины Оглоблиной, уже с июня текущего года наблюдается рост жилищного строительства. А к концу года власти ожидают, что рынок окончательно "оживет", пишут "Известия.ru".

"За последние два-три месяца в Москве введено жилых домов в три раза больше, чем за предыдущие пять месяцев, - заявила глава департамента. - Всего с начала года за счет всех источников финансирования в городе введено почти 900 тысяч кв. м жилых домов, или 107% к такому же периоду 2010 года". Оглоблина добавила, что объем инвестиций в основные фонды до конца года должен составить 100%.

- Рынок жилья замер, готовясь то ли ожить, то ли снова рухнуть

Между тем инвесторы неоднократно заявляли, что сейчас в городе отсутствует рынок инвестиционных предложений. Президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов сообщил, что многие собственники зданий и земель не могут реализовать свои инвестиционные намерения в городе "из-за барьеров и непомерных поборов".

Председатель совета организации "Деловая Россия" Александр Левченко пояснил, что речь идет не о наращивании строительных работ, а скорее о более активном освоении бюджетных средств. "Они могут выделить деньги из бюджета и сказать, что мы начали активно строить, - пояснил он. - Это неправильно. Мы интенсивно начали тратить деньги на строительство".

В холдинге "Миэль" также усомнились в том, что в ближайшее время возобновится строительная активность в пределах Москвы. Ведущий консультант холдинга Алексей Буреломов напомнил, что коммерческая застройка в городе затруднена уже сегодня и в ближайшее время ситуация будет только усугубляться. Перемены в инвестиционно-строительном комплексе столицы могут произойти, если воплотится в жизнь идея о расширении города и создании альтернативных центров, подчеркнул эксперт.

"Контроль властей над застройкой в пределах старой Москвы ужесточится, - заявил эксперт. - Уже сегодня можно наблюдать очевидный дрейф активности застройщиков в сторону области".