Reuters
 
 
 

В Джакарте бульдозеры в понедельник начали сносить сотни зданий в самом большом местном квартале красных фонарей, где жили и работали тысячи проституток. Это происходит в рамках правительственной программы по искоренению проституции в самой густонаселенной мусульманами стране мира, сообщает Reuters.

Район Калиджодо является на сегодняшний день крайним из почти 70 уже закрытых в Индонезии кварталов красных фонарей. При этом правительство планирует закрыть еще примерно 100 таких районов к 2019 году. Проституция является незаконной в Индонезии, но это не мешает ей бурно процветать в большинстве крупнейших городов.

На месте снесенных публичных домов в Калиджодо власти пообещали разбить парк. "Мы должны уничтожить все эти здания и превратить участок в открытое зеленое пространство, каким оно и было когда-то. Когда все будет закончено, мы заново застроим эту территорию", - заявил журналистам мэр Западной Джакарты Анас Эффенди.

Reuters отмечает, что срочно преобразовать Калиджодо приказал губернатор Джакарты Басуки Тяхая Пурнаму после того, как в начале февраля пьяный автомобилист задавил здесь четверых человек. Власти дали 3000 жителям квартала всего неделю для того, что переехать в субсидированные правительством квартиры.

При этом выселенным секс-рабочим предоставили бесплатные курсы профессиональной подготовки. Однако некоторые из них жалуются, что в новом районе работу все равно не найти.