Вести-Москва

В 2013 году Минрегион резко снизил директивные цены квадратного метра, начав таким образом выполнять президентские директивы о снижении стоимости жилья. Для Москвы стоимость метра снижена с 81,4 тысячи до 34,6 тысячи рублей. До этого же уровня снижены государственные цены для Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей и ряда других регионов.

Из-за продолжительных новогодних праздников осталась незамеченной новость о том, что Минрегион не просто в очередной раз утвердил для каждого региона предельную среднерыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилых помещений, но и установил ценовой потолок для всей страны. Если раньше разброс цен по регионам мог быть в принципе любым, то теперь даже в самых "дорогих" регионах предельная стоимость квадратного метра не превышает определенного общероссийского уровня, пишет "Независимая газета".

- Путин поручил Шувалову создать структуру, которая решит жилищные проблемы россиян

- Минимальная цена аренды квартир в городах России превысила 10 тысяч рублей

Надо отметить, что в случае Минрегиона речь идет не о рыночных ценах на жилье в прямом смысле слова, а о той стоимости, по которой бюджет готов оплачивать покупку и строительство нового жилья для тех или иных категорий граждан, в том числе для проживающих в ветхих зданиях.

Устанавливаемые Минрегионом уровни, как правило, вдвое ниже реальных средних рыночных цен. Но тем не менее они служили неким объективным ориентиром. Так, на первый квартал 2012 года ведомство определило следующие уровни: в Москве среднерыночная стоимость 1 кв. метра жилья, которую готов компенсировать бюджет, не превышала 81,4 тысячи рублей, в Московской области - 44,3 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге - 48,6 тысячи рублей и т.д.

Начиная с первого квартала 2013 года ситуация кардинально изменилась: в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, а также северных нефтедобывающих регионах средняя рыночная стоимость 1 кв. метра жилья, которую компенсирует бюджет, определена Минрегионом уже на уровне 34,6 тысячи рублей. В остальных регионах цены скорректированы незначительно. Как уточняется на официальном сайте Минрегиона, документ с такими необычными ориентирами принят ввиду продления действия государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда ЖКХ) до 1 января 2016 года. В итоге, по версии Минрегиона, в первом квартале 2013 года жилье в Москве стоит почти столько же, сколько в Мурманске (34,4 тысячи рублей за 1 кв. метр), и чуть подороже, чем, например, в Туве (32,1 тысячи рублей) и т.д.

Напомним, в мае президент Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Согласно этому указу, правительство должно обеспечить до 2018 года "снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20% путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса". В дальнейшем Минрегион подтвердил свою приверженность указу президента. Так, в ноябре прошлого года глава министерства Игорь Слюняев уверил, что снизить за предстоящие пять - шесть лет стоимость жилья на 20% получится за счет увеличения объемов ввода жилья к 2020 году до 120 миллионов кв. метров в год.

"Снижение в 2013 году цены квадратного метра жилья, которую устанавливает Минрегион, объясняется попытками экономии бюджетных средств и стремлением переориентировать субсидируемый спрос на жилье со столичных регионов на периферию", - говорит председатель думского Комитета по жилищной политике Галина Хованская. В то же время ряд экспертов не исключают, что подобное директивное снижение цен на жилье лежит в русле указов президента Путина об удешевлении строительства.