Moscow-Live.ru

Муниципальные депутаты обратятся в Мосгордуму с просьбой усовершенствовать регламент борьбы с крысами в столице. Как рассказал "Известиям" председатель совета депутатов муниципального округа Ивановское Иван Громов, среди предложений - замена мусорных коробов на металлические, а также массовое использование ультразвуковых отпугивателей.

По словам Громова, депутаты предлагают проработать рекомендации и разрешающие документы на массовое использование новых способов дератизации.

"Крысиный яд из-за его токсичности нельзя раскладывать в местах, где могут быть дети или животные. Для таких участков могут подойти такие же по эффективности, но неопасные способы - в том числе и ультразвуковые отпугиватели", - пояснил он.

Председатель Комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов сообщил, что депутаты рассмотрят обращение муниципальных депутатов и направят правительству Москвы предложения по внедрению новых способов борьбы с грызунами. Он добавил, что дератизацию стоит сделать более современной, однако внедряемые устройства не должны создавать угрозу жителям или животным в районе.

Руководитель Информационно-правового центра по проблемам реформы ЖКХ Виктор Федорук рассказал, что сейчас ультразвуковые отпугиватели ставят только в новых домах с подземными гаражами. Опыта массового использования устройств в старых домах нет.