Вести
 
 
 

В Саратовской области матери-одиночке посоветовали сдать ребенка в детский дом, чтобы получить жилье. По решению суда женщине с двумя детьми полагается двухкомнатная квартира, но подходящей жилплощади у чиновников не оказалось, поэтому они предложили уменьшить семью, передают "Вести.ru".

Маргарита Ульянова потеряла семью еще ребенком и воспитывалась в приюте. Согласно федеральному закону, ей как сироте положено новое жилье. Долгое время она его не требовала и жила во временной комнате. Но когда четыре месяца назад у женщины родились сын и дочь, ей пришлось задуматься о квадратных метрах, и Маргарита столкнулась с жилищным абсурдом.

Сдать одного ребенка в детский дом, по словам Маргариты, ей посоветовали в министерстве ЖКХ. Маме объяснили: меньше детей, меньше площадь квартиры, и, следовательно, больше шансов стать новоселом.

Обычно детям-сиротам от государства достаются однокомнатные квартиры. В этом случае по решению суда Ульяновой положено 48 квадратных метров. Исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Саратовской области Денис Филиппов уверен, резких высказываний никто из его сотрудников допустить не мог. Но в то же время подтвердил, что квартиры для семьи у них в наличии нет. "Но в ближайшее время такая квартира должна появиться", - добавил и.о. министра.

"В данном случае по решению суда мы должны предоставить квартиру площадью 48 квадратных метров. У нас просто на сегодня нет такой квартиры в жилом фонде".

В общежитии Маргарита Ульянова живет уже 6 лет. И о грядущем переезде ей пока никто ничего не сообщает. Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области не спешит выделить матери-одиночке новое жилье. Возможно, точку в этой истории смогут поставить судебные приставы, которые в принудительном порядке исполнят решение суда.