Hall and Hall

В американском штате Вайоминг выставлено на продажу, возможно, самое живописное и точно самое дорогое ранчо в мире. Хотя на дворец оно не тянет - в главном здании всего три спальни - владелец рассчитывает расстаться с ним по рекордной на сегодняшней день цене - 175 млн долларов, пишет Daily Mail.

Ранчо под названием Jackson Land and Cattle раскинулось на западе штата на фоне потрясающего пейзажа Скалистых гор и древних озер. Когда-то оно принадлежало губернатору штата Клиффорду Хансену.

Хотя центральное здание ранчо выглядит довольно скромно, к нему прилагается более 700 гектаров земли. На этих владениях находится конный спорткомплекс, гостевой дом и апартаменты для прислуги, холмистая территория с ценными деревьями и растениями, пастбища и водоемы с рыбой. Нынешний хозяин роскошных угодий, игровой магнат Ричард Филдс, надеется, что новый покупатель сохранит эту землю в таком же виде.

Стоит отметить, что высокие вложения в покупку объекта могут быть впоследствии компенсированы за счет налоговых льгот штата - здесь нет подоходного налога и налога на наследство.

Jackson Land and Cattle - абсолютный рекордсмен на сегодняшний день. Недавно с ним смог более-менее потягаться в цене английский особняк Апдаун-Корт, хозяин которого, девелопер Лесли Аллен-Верко, рассчитывал его продать за 123 млн долларов. Но у Аллен-Верко начались проблемы с возвратом ссуды банку, и на здание был наложен арест.

Рекордная сделка также планировалась с поместьем в Лос-Анджелесе, которое за 150 млн долларов готова была приобрести дочь владельца гоночной империи "Формула-1" Берни Экклстоуна – Петра. Но в итоге ей удалось "скостить" 40%-ную скидку и купить объект "всего" за 85 млн долларов. По данным Daily Mail, в Монако сейчас сейчас продается еще шестиэтажный особняк за 73,4 млн долларов.

А из числа завершенных сделок пока рекордной покупкой на рынке жилой недвижимости остается приобретение россиянина Юрия Мильнера: в начале этого года за 100 млн долларов он купил имение в Силиконовой долине.