Moscow-Live.ru

Поправки в ряд российских законов, подготовленные Минэкономразвития, могут упразднить экологическую экспертизу объектов капитального строительства. Такие опасения высказали на этой неделе экологи из "Гринпис России", пишет газета "Новые Известия". Речь идет о самых разных объектах - вплоть до горнолыжных курортов и военных полигонов на территории природных заповедников.

Проект поправок размещен на сайте Минэкономразвития и сейчас проходит стадию публичного обсуждения. Согласно пояснительной записке, документ направлен на "устранение избыточных административных барьеров для инвестиционной деятельности". Таким барьером, отмечает "НИ", видимо, является экологическая экспертиза: по мнению чиновников, она дублирует государственную экспертизу проектной документации, в рамках которой и так проверяется соответствие будущего объекта экологическим требованиям.

Поскольку эти две экспертизы проводятся разными структурами, сроки их проведения и финансовые затраты оказываются слишком большими, отмечается в проекте. К тому же "нередки случаи, когда заключения экспертиз по одному и тому же объекту содержат противоречащие друг другу выводы, приводя к ситуации неопределенности и необоснованным задержкам в реализации проектов". В связи с этим предлагается убрать из ряда законов статьи и пункты, предписывающие проводить экологическую экспертизу.

По действующему законодательству экологической экспертизе подлежат объекты, которые строятся в море (внутренних и территориальных водах, исключительной экономической зоне, континентальном шельфе), на особо охраняемых природных территориях. Также проверку на вред должны проходить объекты, которые связаны с обезвреживанием опасных отходов. С 2018 года, согласно недавно принятому постановлению правительства, такую проверку должны будут проходить объекты I категории вреда окружающей среде. Это любые заводы (от горнодобывающих до текстильных и пищевых), энергетические объекты (кроме атомных), полигоны отходов, объекты по очистке сточных вод.

Экологи: людям не смогут узнать, что рядом собираются строить мусоросжигательный завод

На самом деле ни о каком взаимном дублировании экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации говорить не приходится, пояснил "НИ" руководитель программы "Гринпис России" по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

"Если посмотреть Градостроительный кодекс, то экспертиза проектной документации призвана проверять соответствие проекта технологическим регламентам - ГОСТам, СНиПам. Ни одного технического регламента в отношении окружающей среды у нас в стране не существует. Экологическая экспертиза оценивает воздействие будущего объекта на окружающую среду, это совершенно другая процедура. Она проводится независимыми экспертами. Госэкспертизу проектной документации проводят чиновники, никакой независимости там нет", - говорит собеседник издания.

К тому же, отмечает он, сама процедура экологической экспертизы предусматривает для граждан и общественных объединений достаточно широкие возможности участия, в отличие от экспертизы проектной документации. По словам Крейндлина, в случае отмены экологической экспертизы люди едва ли смогут узнать на стадии проекта, что рядом с их населенным пунктом собираются строить мусоросжигательный завод.

Эксперт напоминает, что экологическую экспертизу в России уже отменяли - в 2006 году. Правда, спустя два года положение о ней вернули в Градостроительный кодекс: на этом настоял Международный олимпийский комитет. Речь об отмене экспертизы вновь зашла в прошлом году через несколько месяцев после сочинской Олимпиады.