NEWSru.com
 
 
 

Московская гостиница "Балчуг" все же достанется Kempinski Hotels, вопреки опубликованным ранее сообщениям. По последним данным РБК daily, компания Kempinski Hotels успела заплатить за принадлежащий Москве пакет акций гостиницы "Балчуг", который чиновники грозились выставить на аукцион. Деньги поступили на счет Москвы в последний возможный день - 28 марта.

После завершения оформления документов гостиничному оператору будет принадлежать 84,5% акций "Балчуга".

Отель "Балчуг Кемпински Москва" открылся в октябре 1992 года. Площадь гостиницы - 23 тыс. кв. м, номерной фонд - 232. Основным владельцем отеля был город (69% акций). Остальные акции в равных долях (по 15,5%) принадлежали Kempinski Hotels и ООО "ГЦБ Хотель Балчуг Джойнт Венче Бетайлигунгсгезельшафт м.б.Х", "дочке" австрийского банка GiroCredit Bank AG der SparKassen.

Москва объявила о решении продать свою долю в "Балчуге" еще летом 2005 года. Тогда о своей готовности купить акции заявили оба миноритарных акционера. В августе 2006 года Москва направила миноритариям, имеющим преимущественное право приобретения, уведомления о продаже городской доли "Балчуга". Однако цена, которую назначила за свой пакет мэрия, - порядка 110 млн долларов - показалась им завышенной. Тем не менее в декабре 2006 года Kempinski Hotels все же дала согласие на покупку. Однако в конце февраля руководитель департамента имущества города Москвы Владимир Силкин заявил, что покупатель так и не перечислил деньги, поэтому город намерен выставить свой пакет акций "Балчуга" на аукцион.

Вчера в департаменте имущества Москвы РБК daily сообщили, что "деньги только что отразились на счетах города, таким образом, Kempinski Hotels выполнила обязательство по оплате". Заместитель генерального директора ООО "Балчуг" Александр Бобылев отметил, что "деньги в полном объеме - 2,894 млрд рублей - были перечислены на счета города в понедельник, на данный момент идет оформление документов".

Участники рынка полагают, что это мог быть кредит одного из западных банков, например GiroCredit Bank, с которым Kempinski Hotels уже сотрудничала в рамках реконструкции гостиницы.