Moscow-Live.ru

Министерство строительного комплекса Московской области завершило проверку 20 крупнейших строительных групп компаний, работающих в области, на предмет своевременного выполнения обязательств по передаче квартир по договорам долевого участия.

Так как при выборе квартиры приоритетом должна быть прежде всего благонадежность девелопера, а люди, вложившие деньги в строительство жилья, должны получать его в срок, то в министерстве назвали самые надежные 11 групп компаний, которые вовремя сдают объекты и в срок передают гражданам жилье по ДДУ.

Как говорится на сайте ведомства, самым крупным благонадежным застройщиком названа группа компаний "МИЦ", принадлежащая Андрею Рябинскому, которая строит в Подмосковье в общей сложности 536 254 кв. м жилья и заключила уже более 4514 договоров долевого участия (ДДУ).

"Мы стали надежнейшим и крупнейшим застройщиком в Московской области, - прокомментировал оценку министерства владелец ГК "МИЦ" Андрей Рябинский в своем Instagram. - Это очень приятно и очень важно. Горжусь своей компанией и своими сотрудниками".

Второе место среди самых надежных крупнейших застройщиков по объему текущего строительства занимает ФСК "Лидер" (около 459 369 кв. м, количество ДДУ - 3768), третье место у ГК "ПИК" (336 762 кв. м, 1845 заключенных договоров ДДУ).

В рейтинг самых благонадежных также вошли компании "ЛСР. Недвижимость-М", "Самолет Девелопмент", компания Urban Group, ГК "Гранель", концерн "Крост",
"ПРОФИ ИНВЕСТ", "Холдинговая компания ГВСУ Центр", ГК "Садовое кольцо".

Совокупно все названные девелоперы возводят в Подмосковье 2,456 млн кв. м жилья для 27 442 дольщиков.

С целью информирования участников долевого строительства в Московской области создается система, которая будет оценивать строителей с точки зрения своевременной сдачи в эксплуатацию объектов: те застройщики, которые выполняют взятые на себя обязательства в установленные сроки, будут попадать в зеленую зону, а те, что нарушают календарный план, - в красную.

Застройщики обязаны ежеквартально предоставлять в Минстрой отчетность об объектах строительства, объеме привлеченных средств граждан и затрат на строительство, сроках исполнения обязательств перед людьми.

В министерстве надеются, что эти меры повысят ответственность застройщиков за результаты своей работы и позволят предостеречь людей от нарушений их прав в данной сфере.