venividi.ru
 
 
 

На европейских рынках более 50% сделок происходит с использованием ипотеки, для российского рынка же характерен гораздо более низкий уровень использования ипотечных продуктов. Но объем выдачи ипотечных кредитов в РФ ежегодно растет. В 2008 году он увеличится на 11,5% до 600 млрд рублей, сообщает ИА Dailystroy.

Об этом рассказал Председатель Совета Директоров Холдинга "Миэль" Григорий Куликов, выступая с докладом о роли риэлторов и ипотечных брокеров в развитии ипотеки в России.

Подавляющее большинство брокеров на российском ипотечном рынке - это риэлторские компании, которые используют ипотечный брокеридж, как инструмент, который помогает им увеличивать объемы продаж.

Многие крупные агентства недвижимости имеют договоры с кредитующими банками, а также, совместные ипотечные программы. При этом большинство банков реализуют свои ипотечные продукты самостоятельно. А в будущем первое место в продвижении кредитных услуг займут именно брокеры.

Существует целый ряд мифов и заблуждений в отношении ипотечных брокеров, которые порождает запутанная система тарификации брокерских услуг, а также споры и противоречия, порождаемые СМИ.

Скепсис и даже негатив провоцируют брокеры, которые декларируют бесплатность своих услуг в качестве преимущества.

В общее информационное поле попадают компании, оказывающие брокерские услуги на различном уровне, и зачастую журналисты, пытаясь самостоятельно разобраться в принципах работы брокерских компаний, окончательно запутывают потенциального потребителя.