НТВ
 
 
 

Премьер-министр Владимир Путин поручил профильным министерствам и ведомствам заняться вопросом обеспечения молодых ученых жильем с возможным использованием земельных участков, находящихся в пользовании Российской академии наук (РАН).
"Конечно, важно помочь молодым ученым с жильем", - сказал Путин в четверг, 29 мая, на общем собрании РАН. Об этом информирует РИА Новости.

"Здесь нужно использовать все ресурсы, включая и земельные участки, находящиеся в пользовании РАН. Я уже дал поручение профильным федеральным министерствам детально проработать эти вопросы", - сказал глава правительства.

Путин согласен с президентом РАН Юрием Осиповым, который считает, что решение жилищной проблемы молодых ученых "способно самым серьезным образом изменить ситуацию с кадрами".

"Чтобы люди шли сегодня в науку, реализовывали свой потенциал у себя на родине, в России, у них должна быть возможность полноценно заниматься исследовательской работой, им надо видеть горизонты своего научного роста. И что не менее важно - иметь комфортные и достойные условия жизни", - отметил Путин.

Премьер напомнил, что Академия самостоятельно определяет численность работающих и систему оплаты их труда.

"Совершенно справедливо, что уровень дохода ученого должен быть прямо связан с результатами его научной деятельности", - добавил Путин, в заключение пожелав сотрудникам РАН "плодотворной работы".