Moscow-Live.ru

Министерство обороны России намерено самостоятельно строить квартиры для военнослужащих в Москве, так как не смогло договориться о цене со столичными строительными компаниями, сообщила замминистра обороны Татьяна Шевцова. "Что касается Москвы, тут есть определенные сложности. Мы проводили несколько аукционов с объявлением стоимости, которую готовы предложить за столичные квартиры. Желающих строить или продавать жилье по такой цене не нашлось. Понимаем, что решать проблему надо. Скорее всего, будем заниматься собственным строительством", - сказала она в интервью, опубликованном в "Российской газете" в понедельник. Она отметила, что на 2011 год из бюджета Минобороны уже выделено 53,9 млрд рублей на приобретение жилья для военнослужащих.

В 2009-2010 годах Минобороны должно обеспечить жильем 90 тысяч 700 военнослужащих. В прошлом году ведомство получило 45600 квартир. В нынешнем ожидается еще 52 тысячи.

Кроме того Минобороны поддерживает предложение выдавать военным определенные денежные суммы на покупку квартиры или строительство дома, которое сейчас рассматривают депутаты Госдумы, сообщила Шевцова. Как сообщает РИА "Новости", Госдума в середине октября приняла в первом чтении поправки в закон "О статусе военнослужащих", направленные на обеспечение жильем военных и сотрудников силовых структур, уволенных со службы по достижению предельного возраста, либо по состоянию здоровья, либо в связи с сокращением штата. Документ, в том числе, предлагает вместо жилищных сертификатов предоставлять военным пенсионерам единовременные денежные выплаты для приобретения жилья. "Минобороны - "за"... В процессе предоставления военнослужащим жилья случаются отказы - человек меняет планы относительно избранного места жительства", - сказала замминистра, отметив, что министерство обязано прислушиваться к изменениям в предпочтениях у военных по поводу жилья.

Шевцова сообщила, что министерство "должно придерживаться двух жестких требований - избранного места жительства и норм предоставления квадратных метров". "Но хочется, чтобы военнослужащий, достойно исполнивший долг в армии, жил в квартире, которая ему нравится", - отметила замминистра. "Поэтому людям, испытывающим трудности с определением места жительства, и тем, у кого есть особые требования к планировке квартиры, предложение депутатов Госдумы подходит. Можно было бы сделать так - Минобороны два раза предлагает человеку жилье. Если оно военнослужащему не нравится, он пишет отказ и взамен нашей квартиры получает денежную компенсацию", - сказала она.

Для этого, по ее словам, нужно скорректировать закон "О статусе военнослужащих" и к двум источникам получения жилья - Минобороны и жилищный сертификат - добавить третий: денежную компенсацию.

Она отметила, что предоставленная военным возможность выбирать жилье и предъявлять высокие требования к внешнему виду и функциональным особенностям квартиры свидетельствует, что качество жизни военных растет.

Шевцова также сообщила, что "по требованию Минобороны квартиру можно принимать только с муниципальной отделкой, то есть полностью готовой к заселению". Если есть жалобы на "недоделки, их можно адресовать в департамент жилищного обеспечения министерства".