Цюрих, май 2009 года
Reuters
Цюрих, май 2009 года
 
 
 
Цюрих, май 2009 года
Reuters

Власти Цюриха одобрили план строительства секс-боксов, которые, по расчету городского совета, должны обеспечить безопасным и удобным пространством проституток и их клиентов. Специализированные боксы должны открыться в августе 2013 года.

Они будут расположены в промышленной зоне города. По виду боксы будут напоминать гаражные коробки, в которых удобно спрятать автомобиль и предаться любовным утехам. Предполагается, что в этих боксах будут легально работать приблизительно 30 проституток - по принципу "первым прибыл - первым обслужен", сообщает The Telegraph.

Как пояснил швейцарскому радио Майкл Херзиг из Отдела социального обеспечения Цюриха, смысл проекта в том, чтобы вывести секс-притоны из общедоступных уличных мест в более отдаленные и приватные. В старой промзоне - как раз подходящее место, где данный вид деятельности удобнее регламентировать, отметил чиновник.

Открытие секс-боксов происходит в рамках реформы законодательства о проституции в Цюрихе. Проституция теперь будет вне закона в определенных областях города, где на поведение проституток и сопровождающих их сутенеров жаловались местные жители.

Проститутки, которые будут работать в боксах, должны будут обзавестись медицинской страховкой и купить лицензию стоимостью около 33 евро. Кроме того, им каждую рабочую смену нужно будет оплачивать через придорожный автомат еще 4 евро.

В Швейцарии проституция была легализована в 1942-м. Но повсеместно - только в формате лицензированных борделей. Уличная проституция в большинстве городов нелегальна. Проституцией в Швейцарии можно заниматься с 16 лет. Но, как писала ранее "Наша газета", около года назад в Цюрихе запретили заниматься проституцией тем, кому меньше 18 лет.