NEWSru.com
 
 
 

Средняя ипотечная процентная ставка по жилищным кредитам в РФ в 2013 году вырастет до уровня 13-13,5% годовых, такой прогноз в четверг дал на ежегодном Финансовом форуме России генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.


- Стоимость ипотеки от АИЖК перешагивает разрешенный Путиным уровень

"В 2012 году мы наблюдали умеренный рост ставок в связи с удорожанием заимствования для банковской системы. Пока тенденция роста сохраняется, и у меня есть осторожный оптимизм, что в 2013 году ставки стабилизируются на уровне 13-13,5%", - пояснил он.

В целом глава агентства отметил, что он не ожидает дальнейшего существенного роста ставок по ипотеке, передает РИА "Новости".

Он отметил, что в следующем году, скорее всего, сохранится тенденция, когда отдельные банки при общем повышательном тренде будут несколько снижать свои ставки, как это сделали в четвертом квартале 2012 года "Запсибкомбанк" и банк "Дельтакредит".

По мнению Семеняки, снижая ставки, банки смогут увеличить свои доли на рынке.

Ранее АИЖК прогнозировало, что до конца 2012 года средневзвешенные ставки выдачи ипотечных кредитов в России не увеличатся свыше 12,5%.