novaya-riga.ru

Как стало известно РБК daily, девелоперский альянс семей Тимура Тимербулатова и Ралифа Сафина дал трещину на втором совместном проекте в сегменте загородной недвижимости.

Группа компаний "Конти", компания "Марр Капитал" и банк "Зенит" не смогли освоить участок на Новой Риге площадью более 100 гектаров, купленный два года назад за 129,6 млн долларов. По данным участ?ников рынка, партнеры не пришли к единому мнению о концепции строительства. На волне кризиса ликвидности партнеры пытаются избавиться от земли на Новой Риге, предлагая ее конкурентам по цене, почти в три раза выше исходной.

О том, что ГК "Конти" хочет перепродать проект на Новорижском шоссе, изданию рассказал топ-менеджер крупной девелоперской компании. По его словам, в 2006 году девелоперский альянс группы Тимура Тимербулатова и подконтрольных семье Ралифа Сафина компании "Марр Капитал" и банка "Зенит" приобрел 108 гектаров сельхозназначения на Новорижском шоссе в 23 км от МКАД. Здесь планировалось построить загородное жилье, однако реализация проекта ограничилась переводом земли под индивидуальное жилищное строительство.

!Расположение земельного участка непосредственно вдоль трассы не позволяет реализовать здесь чисто премиальный проект, высокая же стоимость сделки по покупке земли ? из расчета 12 тысяч долларов за сотку ? ограничивает развитие среднеценового сегмента", ? утверждает источник издания. По его данным, в результате Тимур Тимербулатов решил построить здесь высотное здание, но банк "Зенит", кредитовавший девелоперов, не одобрил проект и потребовал срочно реализовать земельный участок, продав его целиком либо кусками.

Тимур Тимербулатов и семейство Сафиных хотят выручить за 108 гектаров почти 300 млн долларов. "Такого объема свободных денег у девелоперов сегодня нет, а кредиты привлечь практически невозможно, ? говорит директор департамента развития компании Welhome Александр Дьяченко. ? Продать такой пул земли по 27 тыс. долл. за сотку было нереально и до кризиса". По мнению эксперта, даже при адекватной цене по 12?14 тысяч долларов за сотку дисконт от итоговой суммы сегодня может составить 5?10%.