НТВ
 
 
 

Объемы инвестиций в недвижимость Центральной и Восточной Европы резко выросли в последние два месяца лета 2009 года, причем более 50% всех вложений прошлось на Россию, пишет РИА "Новости" со ссылкой на результаты исследования консалтинговой компании CB Richard Ellis (CBRE).

Как уточняется в докладе компании, в январе - августе этого года инвестиции в недвижимость Центральной и Восточной Европы достигли 936 миллионов евро.

"При этом оборот инвестиций на рынке недвижимости стран региона в июле-августе 2009 года составил приблизительно 458 миллионов евро, было зафиксировано 17 инвестиционных сделок, большинство из которых оказались нерыночными", - указывается в отчете.

Эксперты обращают внимание на то, что в значительной мере инвестиционная активность на рынке недвижимости Центральной и Восточной Европы выросла за счет вложений в российскую недвижимость.

В частности, по их подсчетам, на российский рынок пришлось 52% инвестиций в недвижимость Центральной и Восточной Европы - около 239 миллионов евро.

При этом, констатируют аналитики, в РФ практически все сделки на рынке недвижимости (93%) заключают отечественные инвесторы.
В других странах этого региона, добавляют они, местные инвесторы тоже стали основными игроками на рынке недвижимости, однако их доля все же не так велика, как в РФ.

Так, если раньше 80% вложений в недвижимость Центральной и Восточной Европы приходилось на иностранные компании, то сейчас доля зарубежных инвесторов не превышает 40%.

В Центральной Европе, указывается в отчете CBRE, к рынку недвижимости также проявляют интерес институциональные инвесторы - например, немецкие фонды открытого типа. "В особенности их привлекают Чехия и Польша", - поясняется в исследовании.