Moscow-Live.ru

В 2017 году в платежках россиян появится новая отдельная строка - плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас эти расходы спрятаны в общей графе "содержание и ремонт жилого помещения". Через три месяца эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, напоминает "Российская газета".

Сегодня плата за вывоз мусора не нормируется - в среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания. С нового года тарифы должны устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Такой оператор выбирается один на регион, таким образом плата будет одинаковой для всех жителей, отмечает газета.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью изданию не смог уточнить, сколько примерно придется платить за вывоз мусора с 1 января, отметив, что об этом можно будет говорить лишь после выборов региональных операторов. "Мы исходим из того, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться", - сообщил он.

Как напоминает "РГ", до 26 сентября российские регионы должны были утвердить территориальные схемы в области обращения с отходами. Однако, по словам Донского, пока согласовано всего 48 территориальных схем. Между тем такая схема - обязательное условие для выбора регионального оператора. Как отметил министр, без этого может возникнуть ситуация, что после 1 января 2017 года вывозить мусор будет некому. "Надеюсь, региональные власти такой новогодний сюрприз жителям не преподнесут, а начнут максимально быстро выправлять ситуацию", - прокомментировал он.

Отвечая на вопрос, планируется ли увеличивать количество пунктов раздельного сбора мусора, Донской отметил, что в территориальных схемах должно быть для этого предусмотрено оборудование контейнерных площадок с антивандальными конструкциями.