© РИА Новости / Дмитрий Коробейников

Социологи сравнили цены на жилье в разных регионах России и сопоставили их с доходами жителей каждого края. В среднем на аренду однокомнатного жилья семья из двух работающих человек тратит от 14% до 35% семейного бюджета. Дороже всего поселиться в Крыму, а дешевле - в Нижнем Тагиле.

Возглавляет рейтинг Симферополь. Там за аренду однокомнатной квартиры семья вынуждена будет потратить 35% своего дохода. Чуть меньше придется заплатить за жилье в Севастополе - 30% дохода и Сочи - 28% дохода, пишет издание РИА "Новости" со ссылкой на экспертов рынка.

Москва и Санкт-Петербург также не могут похвастаться доступной арендой жилья. Так, в Москве семья с двумя работающими взрослыми тратит на съем 33% дохода, в Петербурге - 27%. В рейтинг городов с наиболее дорогими квартирами также вошли Астрахань, Сургут и Казань.

В самом конце рейтинга расположился Нижний Тагил. Там самая доступная аренда жилья в России. Специалисты портала Domofond.ru подсчитали, что в этом городе Свердловской области на съем однокомнатной квартиры семья из двух работающих человек отдаст 14% своего дохода - чуть больше восьми тысяч рублей. Всего на один процент больше потратят семьи из Пензы, Стерлитамака, Курска, Кургана и Магнитогорска. 16% дохода уйдет на аренду "однушки" у семей из Саранска, Кирова, Вологды и Волжского.

Специалисты рынка отмечают, что годом ранее в самых недорогих городах россияне тратили на аренду однокомнатной квартиры минимум 17% от своих доходов. В целом за 12 месяцев аренда стала доступнее.

Ранее сообщалось, что аренда самой дешевой квартиры в Москве отличается от аренды самой дорогой в сто раз. Так, малогабаритку в Перово можно снять за 18 тысяч рублей, а шикарные апартаменты на Остоженке обойдутся в 1,8 миллиона рублей в месяц.