Вести
 
 
 

Тысячи жителей бразильского города Салвадор были эвакуированы из-за планового сноса стадиона "Фонте-Нова". Спортивное сооружение с полувековой историей было решено разрушить по соображениям безопасности, передают "Вести.ру".

Напомним, в 2007 году во время матча на стадионе рухнула трибуна. Тогда погибли 7 человек и пострадали более 40. Обрушение конструкции произошло после того, как на трибуны прорвались свыше 1000 “безбилетников” - тех, кому не у далось попасть на матч легально. "Трагедия произошла из-за ветхого состояния стадиона, - объяснил тогда капитан Эусимар из пожарной службы города. - Все металлические конструкции арены проржавели".

Для того, чтобы снести стадион, понадобилась почти тонна взрывчатки. Теперь на его месте планируют построить новую арену, которая должна открыться к 2014 году, когда Бразилия будет принимать чемпионат мира по футболу.

Отметим, что ранее громкий инцидент с обрушением трибун случился в Бразилии в декабре 2000 года. Тогда во время финального матча за обладание кубком Жоао Авеланжа между местными командами в результате обрушения трибун на стадионе "Сан-Жануариу" в Рио-де-Жанейро 168 человек получили ранения. Из относительно недавних случаев - в прошлои году Парагвае в результате обрушения части трибуны на крупнейшем стадионе страны два человека погибли, пять получили ранения.