portal.rosreestr.ru

Росреестр подвел первые итоги работы своего информационного портала, запущенного в марте этого года. Ведомство оцифровало и выложило в интернете кадастровые карты 36 регионов России. Карта всей страны с 80 млн объектов недвижимости должна появиться к концу этого года, пишут "Ведомости".

Портал позволяет не только просматривать кадастровые карты, но и получать в режиме онлайн информацию об объектах недвижимости (адрес, кадастровый номер и т.д., но не персональные данные собственников) и подавать заявления об их постановке на учет, говорит заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников. Все 85 регионов России Росреестр планирует нанести на карту к концу года - стоимость мероприятия составит 50-60 млн рублей. По словам Сапельникова, с марта через портал поступило 140 тысяч информационных запросов, в некоторых регионах, например в Татарстане, через портал проходит до 30% всех обращений в Росреестр в части кадастра недвижимости.

Создание портала обошлось в 27 млн рублей - проект выполнили "Ай-теко", Data+ и ФГУП "Федеральный кадастровый центр "Земля", подведомственный Росреестру, рассказывает Сапельников. Завести на портал один регион стоит около 1,3 млн рублей. Поддержка кадастра недвижимости и системы регистрации прав обходится примерно в 300 млн рублей ежегодно. В дальнейшем Росреестр планирует расширить функции портала - например, запустить 3D-версию кадастра (позволяет полностью отображать здания и сооружения, а не просто их проекции).

Планы Росреестра реалистичны, считает руководитель картографического проекта "Прогород" компании "СД комм" Александр Буянов. В то же время, отмечает он, государство пока не готово предоставлять гражданам всю необходимую геоинформацию. Например, до сих пор в России секретными считаются спутниковые снимки высокого разрешения, необходимые для создания подробных карт, - чтобы ими пользоваться, надо получить допуск к сведениям, составляющим гостайну, хотя западная компания может приобрести их совершенно свободно, указывает Буянов.