Федеральные чиновники, похоже, начинают саботировать инициативу бывшего президента России Дмитрия Медведева по выводу административного центра за пределы МКАД. Остаться в Москве уже намерены и депутаты Госдумы, и сенаторы. По информации "РБК daily", законодатели теперь предлагают построить объединенный парламентский центр на Кутузовском проспекте, где сегодня цветет яблоневый сад.

О грядущем переезде федеральных органов власти за МКАД Дмитрий Медведев объявил год назад на Петербургском экономическом форуме, запустив тем самым новый "проект века" по расширению границ Москвы. По подсчетам его идеологов, исторический центр столицы должны покинуть 40 тыс. чиновников. Определиться с площадками под строительство административного центра бывший президент поручил до 9 июля этого года. В качестве возможной стройплощадки называлась территория поселка Коммунарка.

Однако с приходом в Кремль Владимира Путина федералы завели разговоры о нецелесообразности переезда на новые территории, которые окончательно войдут в границы Москвы с 1 июля. Так, вчера в Госдуме состоялось заседание комиссии по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения объединенного парламентского центра.

Парламентарии отказываются менять свои тесные кабинеты на Охотном Ряду и Большой Дмитровке и переезжать в просторные новостройки за МКАД, утверждает источник в комиссии. По его словам, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации предлагают построить новый офисный комплекс на Кутузовском проспекте - на участке, где сегодня расположен яблоневый сад. В его пользу говорит близость к правительственной трассе и Парку Победы, который обеспечит хорошие виды из окна и свежий воздух.

О том, что под строительство парламентского центра рассматривается территория возле станции метро "Парк Победы", заявил во вторник в интервью "Эхо Москвы" и советник мэра Москвы Владимир Ресин, возглавляющий комиссию по строительству нового парламентского центра.

Ресин отметил, что власти рассматривают несколько вариантов размещения парламентского центра как на территории старой Москвы, так и на присоединяемых к столице землях.

"Если говорить о Москве состоявшейся, то рассматривается вопрос в районе Кутузовского проспекта в районе метро "Парк победы", - сказал Ресин. На присоединенных территориях, по его словам, сейчас рассматривается площадка в 5 километрах от МКАД по Калужскому шоссе в районе поселка "Газпрома".


Сегодня депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации занимают в совокупности порядка 140 тыс. кв. м офисных площадей. Новый центр со всей инфраструктурой может занять около 300 тыс. кв. м. Его стоимость составить 600 млн долл. - из расчета 2 тыс. долл. за 1 кв. м, отмечают в Cushman & Wakefield.

Напомним, еще одним показателем того, что чиновники не желают покидать центр столицы пресса ранее называла затеянную Управделами президента РФ масштабную офисную реконструкцию в Кремле.

Идея построить объединенный парламентский центр возникла около десяти лет назад. Тогда столичные власти предложили участок на Дружинниковской улице, напротив Белого дома, где располагается стадион "Красная Пресня". Однако жители одноименного района неоднократно выступали против этого проекта, организуя публичные выступления и обращения в мэрию, Белый дом и Кремль. На этой протестной волне чиновники стали рассматривать альтернативные площадки - на месте снесенной гостиницы "Россия" и расположенной по соседству Военной академии имени Петра Великого.