Moscow-Live.ru

Депутаты Мосгордумы приняли 29 мая в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года N45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях". Законопроект, внесенный Мосжилинспекцией, предусматривает установление административной ответственности за несанкционированное переустройство и перепланировку нежилых помещений в жилых домах столицы.

"Сегодня у нас есть полномочия по привлечению к административной ответственности собственников жилых помещений, но нет рычага воздействия на владельцев нежилых. Принятие законопроекта позволит уравнять их в ответственности", - отметил в своем выступлении начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы Олег Кичиков. Об этом сообщает РБК.

По данным Мосжилинспекции, в прошлом году поступило более трех тысяч заявлений на согласование переустройства и перепланировки нежилых помещений, но также выросло количество жалоб на незаконные работы, которые ведут собственники нежилых помещений.

Такие помещения существуют во многих домах Москвы, и их количество растет с каждым годом, поскольку помещения первых этажей переводятся из жилого фонда в нежилой с последующей перепланировкой под нужды бизнеса. Часто - без согласования с Мосжилинспекцией, в то время как ряд незаконных работ может поставить под серьезную угрозу безопасность жителей дома.

В связи с этим законопроектом предлагается установить административную ответственность за выполнение работ по переустройству и перепланировке нежилых помещений в жилых домах без согласования с Мосжилинспекцией.

Административный штраф - на физических лиц в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей, на должностных лиц - в размере от 5 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 15 до 100 тысяч рублей. При этом добросовестные приобретатели нежилых помещений, в которых уже была проведена незаконная перепланировка, смогут узаконить ее по так называемой амнистии, с освобождением от наказания.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты предложили обсудить целесообразность увеличения штрафных санкций, поскольку предложенные размеры штрафов не станут препятствовать проведению несанкционированных работ по переустройству.