Global Look Press

21 мая 2014 года кубинское правительство утвердило введение вида на жительство для иностранцев, которые покупают или арендуют жилье на острове. Соответствующий закон вступит в силу с июня 2014 года, сообщает Prian.ru.

Вид на жительство для владельцев и арендаторов недвижимости будет предоставляться сроком на один год с возможностью продления. При этом право его получения будет распространяться на родственников покупателя или арендатора.

Обладатели такого вида на жительство смогут "заниматься любой активностью, связанной с туризмом или бизнесом". Для того чтобы вести другую деятельность на острове, придется запрашивать специальное разрешение.

Как сообщает портал Havana Times, право на обладание видом на жительство будет утеряно, если владелец недвижимости или арендатор не проживает на Кубе в течение одного года, а также в случае "поведения, которое нарушает Конституцию страны".

Напомним, что в конце 2011 года власти Кубы наконец разрешили гражданам страны продавать и дарить жилье, а не только обменивать жилые помещения, как это было на протяжении 50 социалистических лет. В декабре прошлого года на Кубе также разрешили свободную продажу новых автомобилей.