Вести-Москва

Большая коррекция на столичном рынке недвижимости закончилась, утверждают специалисты консалтинговой компании Knight Frank. Теперь темпы падения цены на вторичное жилье вряд ли превысят 2% в месяц, уверен Андрей Бекетов из Arn.ru.

Как передает газета GZT.ru, в первом квартале 2009 года покупатели и продавцы столичного рынка недвижимости совершили 4300 сделок, что почти на 24% меньше, чем в аналогичный период 2008 года. Об этом сообщает консалтинговая компания Knight Frank со ссылкой на внутреннюю статистику Управления федеральной регистрационной службы по Москве (Москомрегистрация).

Однако по сравнению с февралем 2009 года число сделок в апреле выросло более чем в два раза. По мнению аналитиков, мониторинг данных Москомрегистрации показывает, что спрос на жилье в столице начинает постепенно восстанавливаться. "Снижение активности на рынке недвижимости было связано с тем, что многие покупатели заняли выжидательную позицию из-за нестабильной ситуации в экономике", - говорит директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Екатерина Тейн.

По ее мнению, в ближайшие два-три месяца станет ясно, будет ли тенденция роста спроса на жилье в Москве продолжительной. "Если экономическая ситуация стабилизируется в России, то число сделок на рынке недвижимости будет увеличиваться каждый месяц", - уверена Екатерина Тейн.

Аналитики другого крупного международного консалтингового агентства "КПМГ" в апрельском исследовании рисуют три сценария развития рынка недвижимости Москвы. По оптимистичному прогнозу, средняя цена на квадратный метр упадет до конца года на 5%, по реалистичному варианту - на 15%, а пессимистический сценарий предполагает падение цен на треть.

Реалистами проявляют себя российские аналитики, которые не делают радужных прогнозов. "Нельзя сказать, что цены на жилье в Москве достигли дна. Но большая коррекция на рынке недвижимости прекратилась. За полгода падение составило 15% в рублях и 30% в валюте. Это уникальная ситуация, в 1998 году цены упали на 30% за полтора года. До конца года темпы снижения цен не превысят 1-2% в месяц", - говорит Андрей Бекетов, руководитель аналитического центра Arn.ru.

К концу первого квартала 2009 года снижение долларовых цен на московскую недвижимость в среднем достигло 30%-35% от докризисного уровня. По сути, в течение последних месяцев неявная коррекция цен (скидки, торг, иные преференции покупателю), которая возникла еще в конце прошлого года, превратилась в реальное снижение ценников. В результате нынешняя глубина просадки рынка фактически сравнялась со снижением цен после дефолта 1998 года. Таковы данные аналитического центра Irn.ru.

По словам руководителя Irn Олега Репченко, с наступлением весны темпы снижения цен на недвижимость в Москве стали сокращаться, а также наметилось оживление спроса. Таким образом, масштабная волна падения стоимости столичного квадратного метра, вызванная общим финансовым кризисом и господствовавшая последние полгода, постепенно стала сходить на нет. "Московский рынок недвижимости сейчас приближается к стадии стабилизации, которая наступит ближе к концу весны", - отмечает эксперт в интервью GZT.RU.