NEWSru.com
 
 
 

Полицейские призывают москвичей озаботиться охраной своих квартир на майские праздники, во время которых воры активизируются и совершают больше всего краж, рассказал замначальника Управления уголовного розыска городского ГУМВД Филипп Немов.

По его словам, с начала 2013 года число таких преступлений увеличилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего преступлений совершено в Восточном, Южном и Северо-Восточном округах столицы. Меньше всего - в Зеленограде, "новой Москве" и центре города. При этом число раскрытых преступлений увеличилось на 3,2%.

"Ежегодно, с наступлением весенне-летнего сезона происходит заметное увеличение краж из квартир граждан. Число зарегистрированных преступлений данного вида возрастает более чем в два раза по сравнению с осенне-зимним периодом. Это, конечно, обусловлено тем, что большое количество квартир остается без присмотра: москвичи выезжают отдыхать на дачу или уезжают за границу на длительное время, и преступники спешат этим воспользоваться", - сказал Немов "Московскому комсомольцу".

В прошлом году на майские праздники в Москве воры совершили 227 краж. Пик преступлений пришелся на 1 и 9 мая. По словам Немова, больше 60% краж совершается с 9 до 12 часов, примерно 20% - с 12 до 17 часов.

"Преступники, как правило, выбирают для совершения краж многоквартирные дома, в которых соседи между собой малознакомы. На выбор преступниками квартир, как правило, влияют внешние признаки (наличие стеклопакетов, кондиционеров, лоджий)", - сказал замначальника Управления угрозыска. В основном преступники забирают деньги, ювелирные украшения, ноутбуки, аппаратуру и шубы.

За последний год квартирные воры не придумали новых способов проникновения в жилье москвичей и пользуются классическими методами. Среди наиболее популярных остаются взлом замка и подбор ключа, реже преступники залезают в квартиру через окно, форточку и балкон, некоторые, но их совсем мало, взламывают или выбивают дверь.

Советы МУРа - как защититься

Полезные советы от сотрудников МУРа по защите своего жилья:

- Лучшее средство обезопасить жилище от непрошеных гостей - установить охранную сигнализацию: о проникновении посторонних сотрудники вневедомственной охраны узнают немедленно и примут все меры к задержанию воров.

- Хорошо укрепите дверь, лучше установите две двери: первую, желательно металлическую. С согласия соседей целесообразно установить дополнительную дверь, отсекающую пространство (тамбур) перед входными дверями квартиры.

- Укрепите металлическими штырями дверную коробку.

- Чем сложнее ключ, тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их секретность значительно выше, чем у однорядных. Увеличивается время манипулирования отмычками.

- Установите решетки на лоджиях и окнах, особенно если живете на первом этаже.

- Уходя из дома, закрывайте все окна и форточки.

- Въезжая в новую квартиру или дом, сразу замените замки.

- Зашторивайте окна, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку в вашей квартире.

- Составьте список номеров ценных бумаг и вещей, хранящихся дома. Если на какой-либо ценной вещи нет номера, то на ней можно самостоятельно поставить метку. Это позволит в случае кражи быстрее вернуть похищенное и отыскать преступника.

- Не храните запасной комплект ключей дома. В случае если вы их забыли, вы все равно не войдете домой (они же внутри квартиры), а воры, которые могут залезть в окно через форточку, выйдут с помощью этих ключей через дверь. И вынесут гораздо больше ценностей, чем могли бы.

- В общественные места (бассейн, баня, тренажерный зал) не берите с собой ключи. Так как вас могут контролировать (время прихода-ухода), а в этот момент пользоваться ключами.

- Заведите собаку.

- Не сообщайте посторонним о планируемых поездках.

- Тщательно проверьте исправность и плотно закройте все задвижки на окнах, форточках, балконных дверях, нише кондиционера.

- Отключите газ, воду и телефон, чтобы в ваше отсутствие у работников коммунальных служб не было повода для визита в вашу квартиру, оплатите все счета вперед.

- С целью имитации присутствия в квартире оставьте включенным трансляционный приемник или приобретите специальное устройство, которое периодически включает и выключает свет, имитирует разговор, лай собаки.

- Уезжая на длительное время, не оставляйте дома ценные вещи. Сдайте их в ломбард, в специальные хранилища или родственникам. Можно приобрести домашний сейф, установив его в укромном месте, надежно закрепив при этом к полу или к стене, и хранить ценности в нем.