lpolya.ru/Flex

Очередники в Москве отказываются переезжать в жилые корпуса, построенные на Люберецких полях аэрации, из-за соседства со свалкой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в горадминистрации.

Власти Москвы приняли решение о застройке Люберецких полей аэрации в 2008 году. Город планирует построить на этом месте около пяти миллионов квадратных метров жилья.

"Квартиры в домах на Люберецких полях аэрации реализуются по возмездным программам правительства Москвы, в частности, по социальной ипотеке. Однако спрос на них очень мал из-за расположенного по соседству полигона ТБО "Некрасовка", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что забор свалки находится всего в нескольких метрах от новостроек, и людей пугает опасное соседство. По словам источника, в 2010 году на социальную ипотеку городом выделяется 282 тысячи квадратных метров новостроек, что вдвое превышает объемы прошлого года.

При этом, 173 тысячи квадратных метров в корпусах, расположенных на Люберецких полях, в Балашихе и Красногорске, уже переданы на реализацию окружным управлениям департамента жилищной политики и жилого фонда.

"Однако 55% жилья или 1,4 тысячи квартир до сих пор не распроданы", - уточнил представитель горадминистрации. Он добавил, что продажи могут активизироваться в четвертом квартале 2010 года, когда будет получено жилье в популярных у очередников Долгопрудном и Одинцово.

Собеседник агентства также сообщил, что у города есть планы по рекультивации свалки рядом с жилым массивом на Люберецких полях, однако сроки работ и источники финансирования пока не определены.