НТВ
 
 
 

Две вахтерши в Чебоксарах оказались в прямом смысле слова заложницами ситуации с закрытием вуза из-за долгов: владелец здания заварил двери, и женщины оказались запертыми внутри. По данным очевидцев, еду и воду им передают через щель. Когда закончится их вынужденное "сидение", пока неясно, пишет РИА "Новости".

Как сообщает во вторник чувашское управление Следственного комитета, в понедельник, 29 августа, сварщики по указанию ОАО "Промтрактор" (входит в концерн "Тракторные заводы"), здания которого арендует волжский филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), заварили входные двери вуза двумя железными скобами. В результате на территории учебного корпуса оказались заперты две женщины, дежурившие там ночью.

Как объяснил представитель "Промтрактора", руководство компании распорядилось заварить двери из-за долга института по арендной плате, который на сегодняшний день составляет 35 миллионов рублей.

Очевидцы рассказали агентству, что женщины выйти не могут, так как со стороны учебного корпуса двери заварены, а со стороны завода - заблокированы, еду и воду им передают внутрь через небольшую щель в двери.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.

"В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям лиц, заваривших двери и перекрывших свободный выход из здания для работников вуза, находившихся там, на наличие в их действиях признаков состава преступления по пункту "ж" части 2 статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы двух лиц)", - говорится в сообщении СУСК по Чувашии.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.