kresty.ru
 
 
 

Новый следственный изолятор в Колпино, куда из центра Санкт-Петербурга переедут легендарные "Кресты", закончат строить уже в 2012 году.

"Строительство административных и исправительных корпусов будет
закончено уже в этом году. Также до конца 2012 года мы ожидаем монтаж и запуск систем отопления", - сообщил начальник управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко в четверг. Его слова приводит агентство "Интерфакс". Между тем, как уточнил NEWSru.com начальник пресс-службы УФСИН по СПб и ЛО Александр Зубов, полностью строительство новой тюрьмы в Колпино будет завершено в 2015 году.

Переезд "Крестов" планирует закончить в 2014 году, стоимость всего
проекта составляет 12 млрд рублей, заявил Потапенко.

По его словам, новое исправительное учреждение будет вмещать около четырех тысяч осужденных и ему не будет аналогов в мире по количеству площади на каждого человека.

"Здесь предусмотрено семь квадратных метров площади для заключенных
под стражу. Сейчас уже возведен комплекс зданий в Колпино. Внешне он
напоминает прежние "Кресты", здесь два восьмиэтажных крестообразных корпуса и хозяйственные постройки", - добавил Потапенко.

Как сообщалось, новый СИЗО будет рассчитан на четыре тысячи мест. На
территории нового изолятора будут построены два монолитно-железобетонных режимных корпуса на две тысячи заключенных каждый, а также столовая на 150 мест, спортивный корпус с тиром, пятиэтажная медицинская часть с амбулаторией и стационаром. Планируется, что общая площадь камер составит около 30 тысяч кв. м. Кроме того, планируется строительство гаража на 40 машин, бомбоубежища, пожарного депо и вольера на 40 собак.

Здание следственного изолятора "Кресты" было построено в 1890 году
по проекту архитектора Антония Томишко. Hазвание "Кресты" обусловлено тем, что корпуса с камерами выстроены в форме двух одинаковых равноконечных крестов. Оба "креста" соединены между собой зданием административного корпуса, на верхнем этаже которого находится пятиглавый храм.