Moscow-Live.ru

По оценкам аналитиков, главная тенденция 2011 года на российском рынке коммерческой недвижимости - возвращение зарубежных инвесторов. Они инвестировали почти половину от всех средств, пишут "Ведомости".

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2011 году, по подсчетам Сushman & Wakefield, составил 8,6 млрд долларов, около 38% из которых вложили иностранные инвесторы. Jones Lang LaSalle оценивает общий объем инвестиций в 7,3 млрд долларов, 30-40% из которых - иностранные средства. Причем в Москве их доля меньше средней: в столице из 7,2 млрд долларов они вложили только 36,8%.

Несмотря на разницу в абсолютных цифрах, консультанты сходятся в главном: доля зарубежных инвестиций в уходящем году значительно выросла, ведь в 2009-2010 года на них приходилось лишь по 16% (506 млн и 658,5 млн долларов соответственно, данные Jones Lang LaSalle). Но до докризисной активности иностранным инвесторам еще далеко: в 2008 году они вложили в Россию $4,4 млрд, а в целом в докризисный период они доминировали на рынке с долей 60-70%.

Среди крупных сделок этого года с участием иностранцев - покупка бизнес-центра "Гоголевский" фондом Hines Global REIT. Этот же фонд приобрел складской комплекс в Химках. Jensen Group приобрела ТЦ "Невский пассаж" в Санкт-Петербурге. Свои первые сделки в России закрыли Heitman European Property Partners IV (купили одно из зданий комплекса "Метрополис"), Ashmore Investments (через фонд VTBC-Ashmore Real Estate Partners стала собственником офисно-складского комплекса на ул. 8 Марта), TPG Capital (вместе с "ВТБ капиталом" приобрели долю Coalco в офисных центрах "Белая площадь" и "Белые сады" рядом с Белорусским вокзалом).