Russian Look

Столичные власти намерены настаивать на изменении проекта работ по реставрации здания "Детского мира", заявил советник руководителя департамента культурного наследия столицы Николай Переслегин.

"Недавно была проведена историко-культурная экспертиза профессором, заместителем начальника генерального директора музеев Москвы Андреем Баталовым. Он является экспертом, аккредитованным Министерством культуры России. По результатам экспертизы мы считаем необходимым изменить сегодняшний проект работ", - сказал Переслегин. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

Переслегин отметил, что в комплексе работ должно быть не только восстановление фасада, но и работы по входной группе и элементам купола.

"Пока нет утвержденного проекта по работам на объекте, а на самом деле там есть, на что еще обратить внимание. Входная группа и элементы атриума очень цены сами по себе, надо обязательно заняться ими", - подчеркнул советник руководителя департамента.

Он отметил, что одной из причин столь широкого резонанса вокруг проводимых работ стала неправильная медиапозиция застройщика.

"В данном случае мы целиком и полностью разделяем опасения общественности. Для нас очень странно, что на таком объекте застройщик ведет все работы вне общественного поля. Это недопустимо, "Детский мир" - объект знаковый, компания "Галс-Девелопмент", которая ведет там работы, должна была освещать максимально подробно каждый свой шаг", - сказал Переслегин.

Он отметил, что сейчас важно как можно быстрее разъяснить свою позицию общественности.

"Позиция застройщика недопустима, это полный провал в работе с общественностью", - сказал Переслегин.

Ранее сообщалось, что "Архнадзор" требует остановить работы, которые, по мнению активистов движения, могут привести к утрате здания, представляющего историческую ценность.

В свою очередь, компания "Галс-Девелопмент", ведущая реконструкцию универмага "Детский мир" на Лубянской площади в Москве, заявляет о необходимости замены аварийных внутренних несущих конструкций здания и подведения общей монолитной плиты под все здание.