Межведомственная комиссия по вопросам "точечной застройки" остановила строительство 51 объекта, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на "круглом столе" в среду. Кузьмин рассказал, что с осени прошлого года межведомственная комиссия рассмотрела 489 объектов. "51 объект был признан "точечным". И в настоящее время там не ведется строительство", - подчеркнул он.
По его словам, по 220 объектам требуются дополнительные проработки. "По этим адресам либо не проводились общественные слушания, либо не были предоставлены заключения согласительных комиссий при префектурах", - пояснил главный архитектор.

Он сообщил также, что 186 объектов комиссия не признала "точечными". "Среди них гаражи, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы и несколько домов, строительство которых выполнялось по социальным программам", - уточнил Кузьмин. Он рассказал, что еще 32 объекта были сняты с рассмотрения комиссии, поскольку не входят в ее компетенцию. Об этом передал сегодня "Интерфакс".

Кузьмин заявил, что межведомственная комиссия будет повторно рассматривать объекты, по которым не вынесено окончательное решение. По его словам, в дальнейшем будет также решаться судьба инвестиционных проектов, которые связаны с "точечной застройкой". "Я думаю, что инвесторам должны быть возвращены все затраты с учетом всех коэффициентов, которые они потеряли. В таких случаях, скорее всего, мы будем предоставлять им другие площадки", - сказал А.Кузьмин.