Вести-Москва

Московское правительство в ближайшие дни собирается запустить сайт gzk.mos.ru, где горожане смогут ознакомиться со всеми стройками, которые отменила команда Сергея Собянина, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в мэрии.

По данным издания, портал в первую очередь предназначен для жителей Москвы, которые "практически всегда не знают" о планируемых рядом с их домами стройках. Кроме того, информация о таких проектах помешает недобросовестным инвесторам продавать квартиры в домах, строительство которых правительство Москвы отменило.

Напомним, став мэром, Собянин в ноябре 2010 года создал и возглавил градостроительно-земельную комиссию, которая должна была рассмотреть к 30 сентября 2011 года все 1175 действующих контрактов, но не успела - ревизия еще продолжается.

Всего прекращено 211 инвестиционных проектов, предусматривавших строительство 7,16 млн кв. м различной недвижимости, указано на сайте. Из них 107 объектов - это точечная застройка. Больше всего проектов отменено в ЦАО - 45 на 1,2 млн кв. По каждому проекту на сайте есть информация, что предполагалось построить, какова площадь объекта, кто инвестор, есть ли документы об отмене решения, размещается карта местности и т. д.

Кроме подробной информации об отмененных проектах, на сайте есть общие сведения о строящихся объектах, у которых изменились технико-экономические показатели, отмечают "Ведомости".