Moscow-Live.ru

Российские власти требуют ввести новый налог на жилье уже со следующего года. Соответствующий законопроект должен быть внесен в Госдуму ко второму чтению до июня, но рассказать в деталях о том, как будет работать система, сегодня не могут ни депутаты, ни представители Федеральной налоговой службы (ФНС). Как передает BFM.ru, предположительно, ставка налога на жилую недвижимость составит 0,1%, и каждый собственник получит право на налоговый вычет в 20 квадратных метров.

При этом льготники, список которых пока также не определен, возможно, смогут рассчитывать на дополнительный вычет еще 30 метров. Получается, что если 100-метровой квартирой владеют 2 льготника, налог за такую квартиру не будет взиматься.

Заместитель руководителя ФНС Светлана Бондарчук рассказала Business FM, что льготник будет иметь 50 "квадратов" вычета на квартиру: "Хотелось бы уточнить, что налогоплательщиком по этому налогу будет являться собственник объекта недвижимости. То есть прописанные и собственники - это два разных понятия. Если квартирой владеют на праве общедолевой или общесовместной собственности два пенсионера, то на каждого из них предоставляется вычет в размере 50 квадратных метров. Если один владеет, другой - просто прописан, то вычет предоставляется только на собственника".

С юридической точки зрения есть варианты. Партнер компании Goltsblat BLP Виталий Можаровский напоминает, на каких условиях проходила приватизация: "Право собственности на приватизируемое жилье приобретали все граждане, прописанные в квартире, - тогда прописка еще была. То есть собственниками приватизируемой квартиры становились, например, отец, мать, ребенок, дедушка. Если в свидетельстве написано одно лицо на квартиру, которая приобретена именно таким образом, то внести пять других сособственников - это больше технический вопрос. Тут надо поднимать архивные документы, правоустанавливающие документы, идти к регистратору и объяснять, что, господа, здесь, видимо, надо исправлять техническую ошибку".

Раскидать квадратные метры для вычета можно и в случае приобретения квартиры по договору купли-продажи. Если жилье приобреталось супругами после свадьбы и у них нет брачного договора, юридически оба они собственники, даже если квартира записана на одного из них, рассказал Business FM старший юрист международной юридической фирмы "Гид Луарэт Нуэль" Дмитрий Раев.

Дело за малым - доказать это налоговикам или внести все соответствующие изменения в необходимые документы. Если же у квартиры действительно один собственник, часть квартиры всегда можно подарить или продать родственнику, проживающему на этой же жилплощади. Но здесь также хватает подводных камней. Особенно в случае с пенсионерами: медосвидетельствование на вменяемость, нотариус, доверенность и так далее.

Все это касается жилой недвижимости, для других объектов вычеты не предусматриваются вовсе, а ставка налога, предположительно, составит полпроцента от стоимости объекта в год. Такие условия ставят на грань выживания динамично развивающийся рынок апартаментов, отмечают эксперты.