Архив NEWSru.com

Владельцы квартир на первом этаже одной из многоэтажек на севере Москвы "спрятали" лифт от остальных жильцов за железными дверьми. С необычным случаем "самостроя" недавно столкнулись сотрудники Мосжилинспекции.

Как сообщает "Московский комсомолец", к инспекторам с жалобой обратились жильцы одного из подъездов 17-этажного дома N4 по Ангарской улице. Они рассказали, что владельцы трех квартир на первом этаже в августе 2014 года самовольно перекрыли всему дому основой проход к лифту. И, чтобы попасть к подъемнику, людям приходилось делать крюк через маленькую комнату с пожарной лестницей, что доставляло массу неудобств, особенно пожилым людям и мамам с колясками.

Раньше главный коридор был прикрыт легкими деревянными дверьми, со стеклами и без замков, которые без проблем открывались всеми жильцами. Однако владельцы квартир, выходящих в злополучный коридор, решили, что такие двери не защищают их от посторонних, а также выпускают тепло из их жилищ. Поэтому они демонтировали их, и установили в начале и в конце коридора, непосредственно перед лифтом, пару мощных бронированных дверей, тем самым отгородив для себя дополнительное пространство (где, кстати, очень скоро стали хранить шины, велосипеды, и прочее имущество, не помещавшееся в квартирах).

"Для приличия" ключи от обеих дверей "захватчики" отдали консьержу, однако остальным жильцам дома это не сильно помогло: в ночное время, а также в том случае, если консьержа не было на месте, им приходилось ходить к лифту через ту самую пожарную лестницу.

Жильцы неоднократно жаловались на "самострой" управдому. Однако владельцы квартир на первом этаже всякий раз прогоняли представителей УК чуть ли не с кулаками. В итоге граждане были вынуждены обратиться в Мосжилинспекцию. Наконец на днях демонтировать двери пришла целая делегация, состоящая из жилищных инспекторов, управы района и жильцов.