Reuters
 
 
 

На юго-западе Боливии в соляной пустыне Уюни местные жители вручную строят новый отель из соляных блоков. По сравнению с ранее построенными строениями этот отель кажется огромным и напоминает средневековый замок. Соляные отели стали появляться здесь благодаря туристам, которые приезжают сюда поглядеть на чудо природы - самую большую в мире соляную пустыню на высоте 3650 метров над уровнем моря в центральных Андах, сообщает Membrana.ru.

Площадь солончака Уюни более 10,5 тыс. квадратных километров. Здесь ежегодно добывают почти 25 тысяч тонн поваренной соли из почти 10 миллиардов имеющихся запасов. 40 тысяч лет назад здесь было огромное доисторическое озеро, от которого со временем осталось два современных - Поопо и Уру Уру, а также два солончака Уюни и чуть меньший по площади Койпаса.

Несмотря на суровые условия, на этом солончаке растут несколько видов кактусов, а также живут и размножаются редкие виды колибри и три вида фламинго.

По словам побывавших тут, оказавшись посреди бескрайнего чисто белого пространства с небольшими холмиками добываемой соли, чувствуешь, будто оказался на другой планете или настал конец света.

Благодаря туристам здесь стали появляться отели из соли, точнее, из соляных блоков. В них крыша, стены, столы и стулья, стойка в баре, кровати и, конечно же, пол сложены из блоков соли, добываемой неподалёку. А на стенах висят бумажки с вежливой просьбой: "Пожалуйста, не облизывайте!". В уже существующих отелях из соли можно переночевать за 20 долларов.