Moscow-Live.ru

Российский земельный актив находится сегодня не в достаточном выявленном виде, и более половины земельных участков не имеют границ, сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олег Скуфинский.

"У нас существует земельный кадастр, но если посмотреть на его структуру, то из 51 миллиона земельных участков 29 миллионов не имеют границ", - подчеркнул он. Эксперты цитирует РИА "Новости".

Кроме того, Скуфинский добавил, что существуют проблемы с оценкой земельного актива.

"То есть, по сути, мы не обладаем знанием о том активе, которым хотим управлять, в том числе приватизировать", - пояснил он.

По его мнению, необходимо реализовать национально-предпринимательскую инициативу и до 2018 года выполнить "дорожные карты", которые разработаны предпринимательским сообществом.

Он отметил, что в этих "дорожных картах" разработаны конкретные показатели.

В конце июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с главами рабочих групп предпринимательской инициативы отметил, что земельный вопрос уже набил оскомину и нужно готовиться к приватизации земельных участков. Он отметил справедливость как мнения о массовой приватизации земли, так и мнения о возможной приватизации земли после перерасчета ее кадастровой стоимости.