Moscow-Live.ru

Склады, автобазы и торговые помещения, которые незаконно размещались в Измайловском парке на востоке Москвы, будут выведены с его территории, сообщил директор управления особо охраняемыми природными территориями по Восточному округу (ВАО) столицы Игорь Рябоконь в интервью, опубликованном на сайте префектуры ВАО.

Ранее в управе района Измайлово прошли слушания по проекту планировки Измайловского парка, которые переросли в стихийный митинг. Местные жители оказались недовольны планами властей по развитию особо охраняемой природной территории. Между тем ранее источник в префектуре сообщил, что слушания переросли в стихийный митинг из-за дезинформации местных жителей. Также в префектуре сообщили, что в течение недели назначат дату повторных публичных слушаний по проекту планировки парка, пишет РИА "Новости".

"Сейчас в лесопарке на незаконных основаниях находится ряд сторонних пользователей. Это склады, строительные базы, автобазы, торговые помещения и так далее. Все они, согласно проекту планировки, будут выведены. А участки, которые они занимали, необходимо реабилитировать: восстановить нарушенный почвенный покров, посадить деревья и кустарники", - сказал Рябоконь.

Он пояснил, что сторонние организации появились в парках по-разному: некоторые незаконно заняли участки в 1990-е годы, когда парк еще не имел статуса особо охраняемой природной территории, другие используют свой участок не по назначению.

"Например, ООО "Рейнджер" находится на участке, предназначенном под спортивно-оздоровительные цели, а занимаются они торговлей. У нас уже есть судебное решение по этой организации, и проводятся работы по ее выводу, а затем территория будет восстанавливаться", - подчеркнул Рябоконь.

Природно-исторический парк "Измайлово" расположен на востоке Москвы и включает Измайловский лес (который является одним из крупнейших лесных массивов города) и примыкающий к нему на северо-западе Серебряно-Виноградный пруд с Измайловским островом. В лесу протекает несколько ручьев, устроено 13 прудов, самый крупный из которых - Лебедянский. Самая большая достопримечательность парка - вековые широколиственные леса, где большую площадь занимают березняки. У Красного пруда находится уникальная 130-летняя лиственничная роща.