joneslanglasalle.com

Общий объем прямых инвестиций в европейскую недвижимость в первой половине 2008 года составил 69 миллиардов евро, что на 44% ниже, чем за тот же период 2007 года, говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

Как отмечается в пресс-релизе, который цитирует РИА Новости, в первой половине 2008 года падение объема инвестиций в недвижимость испытали даже те страны Европы, которые являются традиционными лидерами по этому показателю.

"На долю Великобритании, Германии и Франции, обычно занимающих на этом рынке около двух третей от общего объема сделок, пришлось чуть более половины рыночной активности. При этом суммарный объем сделок для этих стран упал в первой половине года до 35 миллиардов евро, на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года", - рассказывается в пресс-релизе.

В тоже время менее крупные рынки Бельгии, Финляндии, Нидерландов, Испании и Швеции оказались более устойчивыми и увеличили свою долю на европейском рынке, заключив целый ряд значительных портфельных и корпоративных сделок.

Как добавляется в пресс-релизе, по-прежнему сильный российский рынок способствовал стабильности на рынках Центральной и Восточной Европы, где общий объем инвестиционных сделок в первой половине 2008 года составил 4 миллиарда евро.

"Мы ожидаем, что общий объем сделок на рынке недвижимости Европы в 2008 году окажется примерно на 45% ниже, чем в прошлом году, когда он составил 244 миллиарда евро. Во второй половине года вырастет число сделок, заключаемых вследствие потребности инвесторов в рефинансировании или рекапитализации холдингов под влиянием финансовой обстановки", - приводится в исследовании слова главы европейского департамента по финансовым рынкам и инвестициям Jones Lang LaSalle Тони Хоррелла.